Войти
ЗвукФорумПомощь

Помогите с сочинением музыки

Страницы: 1 2 Следующая »
14:57, 27 мая 2020

Дошел до того этапа, что когда сажусь сочинять, не редко получается что то хорошее. Но я не могу никак передать то настроение которое хочу, всегда получается что то рандомное. Можете дать совет?

16:25, 27 мая 2020

Передавать свое настроение может закончится тем что останешься не понятым "гением".  Передавать лучше что-то существенное. Например, посмотри какую-нибудь картину, или фильм или эпизод. Проникнись увиденным, а потом постарайся это передать в музыке. Если что-то анрессивное то и в музыке значит должна быть какя-то экспресия. с подходящим темпом. Может что-то любовное, то может появится  легкая мелодия с мягкой гармонией. Если с первого раза не получается нарисовать композицию по увиденному, то попробуй еще пару раз. Со временем будет получаться более осознанно. Хотя через чур упираться не стоит. Лучше отдохнуть и потом еще раз попробовать.

19:01, 27 мая 2020

Попробуй писать по референсам. С практикой начнёт приходить понимание что нужно сделать и как подать, чтоб добиться того или иного настроения.

21:33, 27 мая 2020

> я не могу никак передать то настроение которое хочу, всегда получается что то рандомное.

Теория музыки отчасти отвечает на этот вопрос. Мажор, минор, доминанта, темп и т.д. влияют на настроение далеко не рандомно.

9:31, 29 мая 2020

Анализируй чужие произведения и пытайся понять, какие чувства вызывает тот или иной инструмент или аккорд, пытайся применять это у себя.

0:10, 3 авг 2020

Не всё сразу, нужно учиться.
Могу давать уроки, если нужно.

Прошло более 2 лет
15:11, 12 июля 2023

Чтобы не плодить тем, напишу здесь.
Возможно, это распространенная проблема - не могу покинуть 16 тактов. Накидаю мелодию, а дальше ступор - только и делаю, что повторяю первую идею, наслаивая инструментов. Не могу ни диссонанс для интересности вставить, ни модуляцию (как правильно сделать модуляцию - для меня вообще загадка)
Вроде и про sentence и period хороших видосов посмотрел, но как пытаюсь применить - просто не нравится как звучит и, сам не замечая, возвращаюсь в зону комфорта - к первой идее в 16 тактах.
Было у кого такое? как с этим справиться?

17:58, 16 авг 2023

ты все делаешь правильно, у тебя все получится!!!

19:10, 17 авг 2023

hentaiboy
> Можете дать совет?
Guitar Pro - вслушиваешься и накидываешь. Вообще надо слушать и потом разбирать разную музыку. Много и пробовать подбирать играть на уровне "а -все понял, пару раз погонял, забыл".
хз, у меня всегда получалось гитарное соло из головы ложить в Guitar Pro. Риффы же не получалось обычно.

12:45, 18 авг 2023

Сыграй на каком-то реальном инструменте, там и узнаешь, есть у тебя идеи,  или нет.

16:52, 18 авг 2023

Здесь у всех одна напасть - нет мелодии. Вот удивительно, когда надо положить стихи на музыку, композитор скован по рукам и ногам, но мелодия странным образом таки появляется... А когда стихов нет - казалось бы простор для фантазии, а мелодии ни у кого не получается.
Размышления на эту тему приводят к интересным результатам...

18:30, 18 авг 2023

ivashko
>А когда стихов нет - казалось бы простор для фантазии, а мелодии ни у кого не получается.

Это на медленных симуляторах не получается, а на тех, что играют в реальном режиме времени, возможна музыкальная импровизация. Типа берёшь и играешь что хочешь услышать. Только вот хотеться может сыграть хорошую музыку, а клиентам нужна лажовая попса. Вот здесь противоречие.

21:24, 18 авг 2023

Baderkhan
> Прошло более 2 лет
а был ли мальчик?

15:49, 20 авг 2023

а есть ли тут такой композитор который может из музыкального произведения слова на русский язык заменить близкие или не близкие по смыслу или же из рок версию сделать поп под акустическую гитару, так еще и нахаляву?

21:26, 20 авг 2023

RikiTikiTak
> слова на русский язык заменить
слова для игр не нужны. Достаточно музыки. Стихи нужны для кражи из них рифмы. Замечено, что песни на слова при всей неадекватности стихов дают музыку лучше, чем музыкальные Па, выдуманные без слов.

Страницы: 1 2 Следующая »
ЗвукФорумПомощь