Войти
ЗвукФорумПомощь

Вопрос ценообразования - оплата по рабочему времени

8:34, 9 янв 2021

Такая тема... Пригласил для написания музыки одного австралийца, довольно известного музыканта.
Не игрового, известен именно как музыкант. Я тоже его фанат в некоторой степени.
Так и так, пишу, скромный бюджет, три разработчика, дал ссылку на видео.
Игра ему понравилась и он согласился написать музыку с оплатой его времени по нашим возможностям.

Всё прекрасно, но теперь гадаю, сколько его рабочее время может стоить )
Кто-нибудь сталкивался с таким?

10:03, 9 янв 2021

Почему бы его об этом не спросить самого лично)

10:38, 9 янв 2021

Dm Zayceff

Ну как бы здесь упомянут понижающий коэффициент наших возможностей. Неловко уточнять со скольки тебе скидывают.

Наводящие вопросы: сколько берёт уверенный в себе буржуйский музыкант за день своей работы? За трек? За музыку к игре?

10:45, 9 янв 2021

pagurus
> Всё прекрасно, но теперь гадаю, сколько его рабочее время может стоить )
> Кто-нибудь сталкивался с таким?

Конечно. От него нужно как мин 2-3 числа: почасовой рейт, и сколько этих часов у
него на работу уйдет.

Кроме того, надо обсуждать как быть, если тебе не понравится/не подойдет, понадобятся
переделки (какой тут рейт, и/или время).

Если за деньги, всё надо обсуждать, вплоть до форматов.

11:16, 9 янв 2021

rcsim
> От него нужно как мин 2-3 числа: почасовой рейт, и сколько этих часов у
> него на работу уйдет.
>
> Кроме того, надо обсуждать как быть, если тебе не понравится/не подойдет,
> понадобятся
> переделки (какой тут рейт, и/или время).
>
> Если за деньги, всё надо обсуждать, вплоть до форматов.

Учту, спасибо.
Для этого автора весьма вероятно, что он напишет пластинку, которая одновременно будет музыкой к игре и реализует обычным способом через музыкальных издателей.
Я обозначил полную свободу с учётом визуального ряда и сказал что в течение двух месяцев будет прототип. Он написал что приступил к обдумыванию идей. Так что вопрос остался открытым, для меня во всяком случае. Трудно быть фанатом и предоставлять свободу, и при этом уточнять рамки этой свободы.

12:06, 9 янв 2021

Ознакомьтесь с западными расценками!)
https://musiciansunion.org.uk/MusiciansUnion/media/resource/Rates… .pdf?ext=.pdf
Для игр можете поделить категорию Feature Film на 2, то есть можно предположить +- 500 долларов за трек.
Почасово для композиторов - редко.

Теперь, исходя из ситуации, и учитывая, что это все-таки известный в кругах музыкант)

100 долларов - это минимум. Я бы ориентировался на 200, плюс к этому
1) Все права остаются у автора, а у вас - право на использование.
2) Упоминание композитора, кроме титров, в промо игры, в соцсетях, на сайте и т.д.
3) Если треков несколько, то оплата растянутая на несколько месяцев, а не сразу все. В западных продакшнах это нормально, если только сразу обсудить.
4) Все-таки обсудить это ещё с автором, но не в контексте «сколько у вас обычно и какую скидку вы нам сделаете», а в контексте «сколько».
Композиторы редко работают по чёткой таблице цен. В порядке вещей, что композитор называет цену, которая слишком высока, к нему поступает ответное предложение, и тогда он уже думает, стоит ли ему браться за проект (эстетическое удовольствие, польза для прокачки композиторских навыков, промо или просто хорошие люди) или нет.

13:47, 9 янв 2021

BlackMusic

Спасибо, это то, что мне нужно было услышать )
К слову, упоминание как бы подразумевается. Я обещал поискать время перед релизом на анимационный видеоклип для его ютьюб канала. И в случае маловероятной сверхприбыльности игры задним числом заключить договор под процент.

Благодарю!

ЗвукФорумПомощь

Тема в архиве.