Войти
ЗвукФорумПомощь

Авторские права

13:54, 28 янв 2022

Всем привет. Хотелось бы узнать как проще, быстрее ну и лучше сделать авторство на свои треки. Подводные камни и т.д. Хочу уже попробовать продать свои треки.
Спасибо.

3:04, 29 янв 2022

В разных странах очень по разному с авторскими правами.
В России авторские права не имеют прямого отношения к правам имущественным.
Даже если в авторстве и имущественных правах никто не сомневается, это не значит что кто угодно не сможет украсть и ему за это ничего не будет. Права не защищают себя сами, с этим надо идти в суд. А поскольку кроме тебя в этом никто не заинтересован, то и пропихивать и оплачивать суд придется тебе. Обычно оно того не стоит.

12:10, 29 янв 2022

Все всех странах всё одинаково с авторскими правами. Если ты автор - у тебя есть неотчуждаемые авторские права.

13:57, 29 янв 2022

Zab
arte_de_mort

Т.е, я в принципе могу просто продавать свою музыку? Придумал псевдоним, загрузил и всё? Думал и на ассет сторы выложить что-то. Ну и везде где можно.
Сюда тоже сегодня загружу попробую. Может кому и и понравится.

17:17, 29 янв 2022

arte_de_mort
> Если ты автор - у тебя есть неотчуждаемые авторские права.
В США авторские права очень даже отчуждаемые. Там вообще распространена практика, когда автором считается тот, кто оплатил, а не тот, кто сделал.

У нас авторские права неотчуждаемые, в Германии тоже, и еще во многих местах, где законы передраны с германских.
Но авторские права не означают прав на распространение. Автор - значит там стоит твое имя и никто не может его оттуда убрать или заменить, но зарабатывать на этом автор часто не может, в том числе и если это явно не оговорено. Например, сделал нечто по служебному заданию, в рабочее время, на служебном оборудовании и работодатель выполнил все свои обязательства. Имущественные права принадлежат работодателю, а имя стоит твое.

18:21, 29 янв 2022

Zab
> Там вообще распространена практика, когда автором считается тот, кто оплатил, а
> не тот, кто сделал.
Если контракт есть, да, "автор" - это заказчик. Если контракта нет - автор есть автор. По большому счёту это не сильно отличается от подхода к работе у нас - тебе так же нужен контракт, чтобы получить права на распространение.

mr.Kent
> Т.е, я в принципе могу просто продавать свою музыку? Придумал псевдоним,
> загрузил и всё? Думал и на ассет сторы выложить что-то. Ну и везде где можно.
Если делал сам для себя, а не для кого-то - то да, всё просто, бери и выкладывай

23:40, 29 янв 2022

arte_de_mort
Ну дай бог)
А то за целый год накатал разных треков и, о продаже и не думал. Попробую.

ЗвукФорумПомощь

Тема в архиве.