Всем привет! Писал музыку для, как это неожиданно, невышедшей игры.
Хотелось бы тут узнать ваше мнение о проделанной работе.
Спасибо за оценку.
https://soundcloud.com/aleksandr-basov-67056664/sets/game?utm_sou… ocial_sharing
1 ИМХО должна быть мелодия. Взял любые стихи и положил на ноты. Петь не обязательно. Если есть куплет и припев - значит есть мелодия. Рондо ещё круче.
2 аранжировка ещё важнее. У некоторых и мелодии то нет, а так украсят, что народ заслушивается.
Сейчас бесполезно завлекать меломана голыми нотами. Им перкуссию с эффектами подавай. У многих и слуха то нет, а аранжировка привлекает внимание.
Недавно наткнулся на минует Луиджи Боккерини в исполнении какого-то венецианского квартета. Скачал случайно много файлов, когда выбирал - заслушался, а найти теперь исходник не могу, хотя ресурс известен. Там много контрафактного хлама.
А вот как исполняют другие. Вариантов много, а всё не то. Аранжировка хромает.
https://web.ligaudio.ru/mp3/luigi%20boccherini%20-%20minuet
А вот как исполняет этот квартет - небо и земля.
(ссылки на файл у меня нет, зато есть видео из игры с этим контрафактом.)
https://youtu.be/tn755nflhWQ?t=10
shan'ga
Мне нормально.
И то что аранжировки нет - скорее в плюс. Её можно сделать туда или сюда,
по конкретной необходимости.
ivashko
> зато есть видео из игры с этим
А мне вообще не зашло. Ну т.е. как-то всё прямолинейно.
shan'ga
Вот смотри - тут мелодия явно подстраивается под текст, но оба имели успех чисто на ритме и перкуссии.
"Какой ритм!"- говорит Балу.(перевод)
смотри как реагирует публика.
кстати это одна и та же песня если что. Просто аранжировка разная.
Что то пианино какое то ненатуральное, слишком монотонно, больше на ксилофон похоже, в общем впечатление отталкивающее.
Да, как-то не очень. Сыграно состояние души, ритм в него пападает, а она скорее всего находилась не в очень замечательном состоянии. Надо как-то настроиться на лучшее настроение и переиграть.
ivashko
>"Какой ритм!"- говорит Балу.(перевод)
>смотри как реагирует публика.
Какой неполиткорректный мульт:) Смотрите пока не запретили. Обезьяны поют негритянские песни. На сцене получилось тоже зажигательно, но потому что по сути там имеет место гламурная обработка дикарских плясок у костра, что в условиях деградации общества, должно заходить всё больше и больше! В средние века (по крайней мере это так подавалось, а как было на самом деле, хз) знать тоже развлекалась подобными гламурными аранжировками, только там было ещё не про дикарей и обезьян, а про радужную жизнь пастушков и пастушек в сельской местности, пасторальные сцены: порхают там как бабочки на природе, среди растений и животных и занимаются прелюдиями к совокуплению, не жизнь а сказка.
Skvoznjak
> получилось тоже зажигательно, но потому что по сути там имеет место гламурная
> обработка дикарских плясок у костра,
я гораздо корыстнее чем вы думаете.
Мой многословный пост родился под влиянием подлейшей корысти - я рвусь к ресурсам композиторов.
Я жажду урвать у них хорошую музыку и именно поэтому я сорвался и начал раздавать им тут никому не нужные советы какую именно музыку мне надо для игры. Вся ответственность за неполиткорректность использования их музыки будет лежать на мне. Видеоряд будет мой, а на совести автора музыки будет только мелодия, ритм и аранжировка. За остальное композиторам не стоит беспокоиться.
И кстати, я не должен никого обвинять, но мне кажется вы геймеров тоже переоцениваете. Люди, проводящие жизнь за стрельбой по зомби и прочим ботам/персонажам не сильно политкорректны тоже. Полагаю, что количество цифровых жертв у каждого из них может легко конкурировать с числом реальных замученных жертв ГУЛАГа и концлагерей.
Неплохо, но все треки больше напоминают заготовки саундтрека, первые наброски, которые делаются под впечатлением от игры. После этого их необходимо аранжировать и придать форму.
Т.е. начало положено. Например, трек Menu звучит довольно внятно. Я смотрю на арт, я слышу трек, я чувствую связку и даже представляю себе инди-игру под это. Видимо, это самый проработанный трек из всех :) Но мне лично не хватило пространства (читай, реверберации). Из-за этого звучит довольно топорно и узко.
В остальных треках есть задатки на что-то, но опять же, состояние у них в духе "вот что-то накидал, щас покажу заказчику - и продолжим" :) В некоторых чувствуется не очень внятная гармония. Видно, что ты пытался писать под воображаемую игру, но сам запутался, какой трек в какой сцене звучит, и что должен чувствовать игрок (последнее - это самое важное, сосредоточься на этом).
ivashko, Skvoznjak, что вы несёте? )))
ivashko
>И кстати, я не должен никого обвинять, но мне кажется вы геймеров тоже переоцениваете. Люди, проводящие жизнь за стрельбой по зомби и прочим ботам/персонажам не сильно политкорректны тоже.
Да причём тут игроки, просто кое где заменяют культуру с "мужским белым шовинизмом" на противоположную. Но, поскольку тиражи у инди мелкие, можно пока проскочить мимо цензурных комиссаров. Некоторые разработчики уловили откуда ветер дует и дошли до того, что контролируют, не засмотрелся ли игрок в игре на женскую задницу, и если игра уличила в этом, то несколько неадекватно на это реагирует. Специально в игре скрипт контролирует куда повёрнута камера и как долго.
IK-Sound
>ivashko, Skvoznjak, что вы несёте? )))
Ему нужна примитивщина, чтобы срубить на ней бабла, а мну такую перерос и хорошей музыкой давно не воспринимает, но понимает, что для бизнеса она сгодится лучше хорошей - пипл хавает.(ц) Это поняла часть японских музыкоделов. Видишь клип или концерт и там проскакивают хорошие композиции, не то чтобы совсем хорошие, но прикольные, и тут лезешь в дискографию со студийным качеством, чтобы услышать их в лучшем звучании - и облом. В студийных версиях музыка вообще закакашена и звучит никак. Сделано так по видимому чтобы угодить слушателям обожающим тупую музыку. А на концертах, под тряску сиськами, заведённым зрителям можно впарить музыку в чуть лучшем качестве. Или слышишь музыку из фильма или аниме, смотришь, что же ещё группа нормально исполнила - а больше ничего, остальное, для вышеописанной аудитории. Кругом порча музыки и нужно использовать в продуктах такую же порченную, которую самому неинтересно слушать.
Skvoznjak
> можно пока проскочить мимо цензурных комиссаров.
а можно с этого места поподробнее?
Skvoznjak
> Некоторые разработчики уловили откуда ветер дует и дошли до того, что
> контролируют, не засмотрелся ли игрок в игре на женскую задницу, и если игра
> уличила в этом, то несколько неадекватно на это реагирует. Специально в игре
> скрипт контролирует куда повёрнута камера и как долго.
А кому пытаются угодить эти разработчики? Покупателям или "цензурным комиссарам"?
На Стиме в настройках страницы-магазина нужно нажимать галочки. Среди них есть галочка взрослого контента. То есть даже изготовители порно-игр могут продавать такие игры через такую авторитетную площадку как Стим. Просто если у вас именно такая игра, то надо просто настроить возрастные ограничения. Сами же порно - игры не запрещены. ( Я кстати их не делаю и не собираюсь.) А вот Кипр давно славится своими "достижениями" в этой "индустрии". И никто с ними воевать из-за этого не собирается. Никакие комиссары это до сих пор не запретили и множество наших с вами соотечественников там сейчас "трудятся" на этом поприще...
Skvoznjak
> Ему нужна примитивщина, чтобы срубить на ней бабла,
А у вас в подмастерьях одни Моцарты бегают? Можно ознакомиться с их шедеврами?
shan'ga
> Хотелось бы тут узнать ваше мнение о проделанной работе.
Мне музыка в общем понравилась, всё очень хорошо.
Из того что заметил мой слух.
В первом треке - меню, завершается как то резко.
Со второго по пятый, вполне нормальная музыка для какой ни будь игры в жанре приключения или головоломки.
Трек Damage громче других, и если бы ты делал его мне, я бы его приглушил :)
Следующий трек, Isharov - очень напоминает Сайлент хилл, но он какой то грязный или в нем бит не хватает, не знаю как описать. Наверное есть какие то шумы.
Хотя трек очень приятный, но может так и задумывалось.
Ну и последний трек очень напряженный, и не дает расслабиться, может быть тоже так задумано.
ivashko
>А кому пытаются угодить эти разработчики? Покупателям или "цензурным комиссарам"?
Тебе, как покупателю мужику, сильно понравилось бы что разработчик пожелал угодить феминисткам, которые навряд ли в это играют, но где-то устраивают ор?
>А у вас в подмастерьях одни Моцарты бегают? Можно ознакомиться с их шедеврами?
У меня нет подмастерьев, но банальная пластиковая музыка так надоедает, что даже хреново исполненная, но для сознания уровнем повыше, это как отдушина. Но она сильнее грузит мозг, к ней привыкать надо и не слушать сразу много. Кстати о классике, когда-то давно выбирал для плеера исполнения Баха и забраковал кучу композиций с попсовым вокалом, буквально несколько штук с голосом нормальных оставил, где по недосмотру случайно не запортили музыку. В классике тоже полно попсы, тот же Штраус писал польки, мазурки и подобную "клубную танцевальщину".
Skvoznjak
> разработчик пожелал угодить феминисткам, которые навряд ли в это играют, но
> где-то устраивают ор
1 я видел феминисток, которые устраивают ор на Стиме.
2 я видел разработчиков, которые только им и пытались угодить и мужское сообщество геймеров возущений по этому поводу не проявляло.
Тема в архиве.