Войти
ЗвукФорумПомощь

Расположение колонок (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
22:57, 9 янв 2023

Zab
>А деревянные резонировать очень даже могут.

Когда-то сделал колонки из двух нерабочих советских телевизоров. Корпус был один, динамиков два набора, один большой котёл прогрызен мышами. И ничего, всё склеил и свинтил на угольниках, нарезанных и наклёпанных из внутренностей телевизоров, проводка - тоже из телевизоров, ничего не резонировало, только усилок подглючивает на небольшой громкости, но это его глюки а не колонок. На дно дсп не хватило, пришлось присобачить из досок и покрасить, а задние стенки сделать из плотного картона (такой как в шкафах и диванах), привинченного шурупами через резиновые прокладки. Между прокладками щели. Конечно, мощность там небольшая, ваттов пять, на комнату хватает, но нет никакого резонанса, потому что использована супертехнология, которую подсмотрел в какой-то фабричной колонке. Запихиваешь в колонку набитый стекловатой из холодильника мешок из колготок и ничего не резонирует:) А небольшие щели между прокладками работают как фазовый инвертор, хз какие волны они там могут инвертировать, наверно очень низкие и тихие. Несколько лет ими пользовался пока на наушники не подсел. Теперь только иногда по приколу включаю, больше как деталь интерьера используется - лакированные красивые.

23:07, 9 янв 2023

Skvoznjak
Мне даже интересно стало как это чудо выглядит :D
Может скинешь фотку на поглядеть?))

23:09, 9 янв 2023

ivashko
>Как двухполосные колонки могут быть лучше трёхполосных с сабвуфером?

Эти полосы плохо складываются. Фазы у них могут рандомно инвертироваться, потому по графикам у продаванов звук замечательный, а на слух три полосы звучат как-то не так. В идеале нужна одна полоса, но динамики её плохо тянут.

23:42, 9 янв 2023

Skvoznjak
>Мне даже интересно стало как это чудо выглядит :D
>Может скинешь фотку на поглядеть?))

Нормально выглядит, только лак бликует из-за ламп, потому угол левой колонки засвечен.

+ Показать
4:16, 10 янв 2023

MrShoor
> Все аудиокомпозиции, 99.9(9)% записей
Однако в фильмах ситуация другая. А в аудиокомпозициях можно и... вывести на 2 колонки, а не на все.
Skvoznjak
> Эти полосы плохо складываются. Фазы у них могут рандомно инвертироваться,
> потому по графикам у продаванов звук замечательный, а на слух три полосы звучат
> как-то не так. В идеале нужна одна полоса, но динамики её плохо тянут.
на компе это можно настроить.

4:34, 10 янв 2023

Super_inoy
> Однако в фильмах ситуация другая. А в аудиокомпозициях можно и... вывести на 2
> колонки, а не на все.
Ну в фильмах качество звука всегда было ущербным. Всегда пытались создать упор исключительно на "бахунло справа" и "бахнуло слева".

4:44, 10 янв 2023

MrShoor
> Всегда пытались создать упор исключительно на "бахунло справа" и "бахнуло
> слева".
Это еще что, уже лет 10 как бахает сверху и бахает снизу и 5.1 системы превращаются в тыкву, как и 7.1.
:)

MrShoor
> Ну в фильмах качество звука всегда было ущербным.
Всему свое место. Мало кто будет готов смотреть долгие симфонические выступления с летающей камерой в фильмах,
чтобы и качество требовалось и позиционирование.

14:11, 11 янв 2023

Ну вы тут наговорили ))

Vlad2001_MFS, сорри, пропустил сообщение. Не знаток, если честно. Я пользуюсь исключительно мониторным звуком на студийном компе (ADAM и Sennheiser). И системой 5.1 с TV, на основе недорогих напольных колонок Pioneer. Я за чистоту звука, без приукрашиваний.

MrShoor
>Ну в фильмах качество звука всегда было ущербным. Всегда пытались создать упор исключительно на "бахунло справа" и "бахнуло слева".
Да ну? А может всё-таки попробуешь послушать хоть один блокбастер на хорошей аудиосистеме? ;)

14:37, 11 янв 2023

IK-Sound
> Да ну? А может всё-таки попробуешь послушать хоть один блокбастер на хорошей
> аудиосистеме? ;)
Ок, рассажи, как узнать хороша ли аудиосистема X? Чтобы когда я буду смотреть блокбастер, я знал, что смотрю на хорошей аудиосистеме.

p.s. Если что качество звука печальное даже в кинотеатрах. Ну т.е. аудиозаписи я на аудиосистеме в кинотеатре точно слушать не захочу.

14:41, 11 янв 2023

IK-Sound
> ADAM и Sennheiser
А можешь конкретные модели написать, ради интереса?)

16:21, 11 янв 2023

Мониторы ADAM A5X, наушники Sennheiser HD600. Звуковая карта Steinberg UR (модель любая, у них начинка одинаковая по сути). Но это для работы. Для прослушивания, игры, просмотра фильмов это вряд ли хороший вариант. Это довольно "правдивый" звук, который не вызывает "кайфа" при прослушивании. Нет характерной бархатистости как у мультимедиа систем и приукрашенного баса. Всё ровно :)

17:05, 11 янв 2023

IK-Sound
Спасибо!

> Это довольно "правдивый" звук, который не вызывает "кайфа" при прослушивании.
> Нет характерной бархатистости как у мультимедиа систем и приукрашенного баса.
> Всё ровно :)
Это я знаю, в курсе про особенности мониторов :)

17:38, 11 янв 2023

За то же и деревянные колонки любят... За то, что они поют как гитара. Сами по себе поют, независимо от того, что через них проигрываешь.
Возможно кому-то такое и нужно... Но вообще то, колонки должны воспроизводить что приказано.

19:07, 11 янв 2023

Zab
>Но вообще то, колонки должны воспроизводить что приказано.

Тогда слушать почти нечего будет. Про качество сведения и обработки большей части музыки можно долго ругаться.

19:30, 11 янв 2023

Думаю, что вся фигня не от количества вокруг костра слушателей, 'колонок' -  чего то зависит?, а от 'чистоты звука' - чего хочешь передать. Ну круче -же на раздолбанном фоно лямать  Рок-н-ролл, чем слушать Гершвина в исполнении филармонического оркестра?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ЗвукФорумПомощь

Тема в архиве.