Войти
ЗвукФорумОбщее

Авторские права на старую музыку.

16:51, 14 мая 2023

Авторские права на музыку по внутренним законам кажется 70 лет. Означает ли это, что можно включить в игру запись аудиотрека Леонида Утёсова "Песня старого извозчика"?

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

20:49, 14 мая 2023

В России режим общественного достояния устанавливается для произведений:

У которых истек срок охраны авторских прав;

В отношении которых авторское право не действует (п. 5, 6 ст. 1259 ГК РФ);

Чей автор умер, а наследников нет (ст. 1283 ГК РФ);

Которые обнародовали до 1917 года.

8:21, 15 мая 2023

ivashko
Нет, надо права покупать.
70 лет после смерти автора, а Утесов умер в 1982.
1982+70=2052 год.

15:22, 15 мая 2023

Короче, одна песенка будет дороже разработки всей игры. С малым бюджетом это не вариант. Найди на чём минусовку слепить, помассируй горло и сам чего-нибудь про телегу и кобылу спой:)

19:23, 15 мая 2023

ivashko
Права на именно "Песня старого извозчика" Утесова принадлежат ВОИС:
https://rosvois.ru/reestr/?name_music=&executors=%D0%BB%D0%B5%D0%… manufacturer=
Напиши на емейл, спроси, сколько будет стоить использовать в игре.  :-)
Не думаю, что дорого.

22:02, 15 мая 2023

собственно подойдёт любая бесплатная грамофонная музыка. Одну нашёл, и YouTube не обнаружил в ней авторских прав. Хотел ещё. На Утёсове свет клином не сошёлся. Подойдёт любая из старья. Что посоветуете?

4:58, 16 мая 2023

Купи граммофон, отреставрируй, сделай записывающее устройство и прогони через них запись. Мужик по приколу даже на бутылку звук записал.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

15:46, 16 мая 2023

Skvoznjak
> Купи граммофон, отреставрируй, сделай записывающее устройство и прогони через
> них запись. Мужик по приколу даже на бутылку звук записал.
звук испортить я и наложением могу в Audacity.
Проблема в том, что даже на старые пластинки могут быть авторские права. и тут не важно как была сделана запись этого звука.

16:08, 16 мая 2023

https://tunnel.ru/post-zapisi-na-grammofonnykh-plastinkakh-konca-… a-20-go-vekov

16:44, 16 мая 2023

ivashko
> звук испортить я и наложением могу в Audacity.
> Проблема в том, что даже на старые пластинки могут быть авторские права.

А зачем старые. После стилизации под старый граммофон не будет разницы, старый ли был сам трек или современным (а купить такие у индюшат можно гораздо дешевле чем у этих авторских контор)...

17:14, 16 мая 2023

ivashko
>звук испортить я и наложением могу в Audacity.

Порча сильно не аутентичная получается. Кроме того, vst плагины представляют собой разделяемые библиотеки и как раз имитирующие винил запустить в Audacity огромная проблема - только лажа какая-то работает. Библиотеки очень капризные. Хотя, может в десятке и полегче.

19:54, 16 мая 2023

https://freesound.org/people/Setuniman/sounds/178579/
Есть много фришного добра в сети

ЗвукФорумОбщее

Тема в архиве.