Войти
РазработчикиФорум

Ищу наставника! (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
16:21, 8 янв. 2015

SIBR
> А про unity 3D забудь, это тормозной устаревший мусор, почти все, кто на нём
> что-то пытаются сделать, либо через некоторое время забивают, либо такая хрень
> выходит, что её кому-то даже показать стыдно.

Hearthstone хрень и мусор?

21:20, 8 янв. 2015

aklemen
> Odin_KG, я тебя уважаю, но не надо запугивать школьников посредством С++ :)
Ну, мне никогда не казалось, что C++ представляет из себя нечто неподъемное, и служащее в первую очередь для пугания кого-то. Я бы даже посоветовал не просто C++, а связку C++ и Assembler-а. Assembler хорош для понимания того, что же на самом деле происходит внутри компьютера, иначе, просто базы не будет. Программировать на Assembler-е необязательно, но понимание принципов его работы может дать неплохое представление о том же C++, по крайней мере, что такое адреса и стек будет понятно сразу. Естественно, что каждый дает советы исходя из собственного понимания.

aklemen
> Насчет глупых курсов.
Я не думаю, что на курсах можно реально научиться программированию. Возможно, для кого-то это может быть стартовым толчком, но как бы реально рассчитывать на то, что этого достаточно, я бы не стал. Определенно вреда от курсов не будет, если есть желание на них тратиться.

23:52, 8 янв. 2015

Odin_KG
Все верно!)

а то сейчас поколение "юнити" - программеров выпускают такой треш что мой айпед загружен на 100% при говно проектах.

9:14, 9 янв. 2015

Любители чистого С++ и низкоуровневых библиотек, покажите хоть одну свою разработку уровня Dreamfall Chapters.
Я что-то не одной не встречал. Не говоря уже про BattleFild 4 :)

А гавнокодерство зависит не от среды разработки, а от кривизны рук.

13:08, 9 янв. 2015

Не надо ругать в теме. Лс на сайте присутствует.

14:36, 9 янв. 2015
aklemen Для чего мне тебе что-то показывать?

Чего-то не видно не одной крупной игры написанной на SDL, DirectX и OpenGL или чем-то подобном, максимум мобилки. Даже альфа-версий с собаками не найдешь. И тут же - Unity отстой. Вы еще отстоем Unreal Engine 3 назовите, на котором как ни странно написана большая часть коммерчески успешных игр, принесших миллионные доходы. Ну хоть одну игру подобного уровня покажите! А потом говорите что настоящий программист должен кодить только на С++. Вы еще предложите вместо машин на лошадях ездить.
Вий  , вам необязательно мне ничего показывать. Я уверен что даже ваши законченные проекты не дотянут до вот этого Конечно автор хороший моделлер, но попробуйте написать игровой движок выдающий такую картинку в приемлемые сроки. 
15:02, 9 янв. 2015

с чего бы не начиналось - заканчивается срачем про технологии...

17:24, 9 янв. 2015

aklemen
> Чего-то не видно не одной крупной игры написанной на SDL, DirectX и OpenGL или
> чем-то подобном, максимум мобилки. Даже альфа-версий с собаками не найдешь.
На эту фразу всё-таки вынужден ответить хотя бы справедливости ради.

К примеру, вот моё единоличное творение с точки зрения программирования. Это лично я играл в свою собственную RTS против 3-х противников.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

К слову говоря, Земля онимодов была начата то ли в 1997, то ли в 1998 году, т.е. тогда не было еще никакого Starcraft-а, Diablo2 или Heroes3. А про 3D вообще только легенды ходили. У меня была страшно крутая по тем временам видеокарта с 2 Мб ОЗУ. Графика рисовалась на Intel 120 МГц c ОЗУ 16 Мб. Однако в игре примерно 12 тысяч спрайтов, несмотря на то что 3D MAX при запуске кричал, что количество ОЗУ недостаточно для нормальной работы. Финансирование было ровно 0. И тем не менее... эта работа была закончена, правда, не так быстро как хотелось бы, и мне пришлось из 2-х рас в результате сделать одну, так как просто картинок не хватало на полноценные 3 расы. Код игры на C++, а рисование спрайтов выполняет ассемблер, ну, и используется DirectX 5 для общего управления графикой, сетью и клавиатурой с мышью.
В настоящий момент эта игра, вероятно, окончательно устаревшая с точки зрения графики, да и кроме того, там совершенно честный хардкор, т.е. "а попробуй выиграй". AI не обманывает, т.е. скорость добычи ресурсов у него такая же как и у игрока, за построенными зданиями противника AI тоже не подсматривает, т.е. пока не найдет - атаковать не будет. Но выиграть всё равно достаточно трудно, потому что "воля к победе" у AI высока, да и просто играет он, достаточно по-умному. Сеть на 8 игроков присутствует и лично я до сих пор в эту игру поигрываю с удовольствием с друзьями по этой самой сети.

Мой последний проект Magic Particles, практически, является конструктором спецэффектов для использования в собственных играх. И им уже пользуется достаточно много серьезных  компаний: http://astralax.ru/titles
По сути, это тот же движок, только ориентированный на управление частицами. Тут применяется чистый C++ без всяких новомодных примочек (мне нужна полная совместимость между разными платформами).

>Я что-то не одной не встречал. Не говоря уже про BattleFild 4 :)
Хм... я полагаю, что все более-менее серьезные проекты делались на C++, включая BattleFild 4. Так что, на мой взгляд, этот пример не очень корректен. Да и продукты типа Unity/Marmalade тоже делаются на тех же C++.

17:48, 9 янв. 2015

aklemen
> Чего-то не видно не одной крупной игры написанной на SDL, DirectX и OpenGL или чем-то подобном
Чувак, абсолютно все современные игры для ПК сделаны на DirectX и OpenGL.

18:32, 9 янв. 2015

aklemen

Xenus 2, Precursors, World of Battles, Sherlock Holmes Series(Frogwares) все на C++

20:54, 9 янв. 2015

Вий
Я вообще о другом - с точки затрат времени сейчас выгоднее использовать готовые движки, чем писать что-то на чистом С++ пусть и ипользуя вещи вроде HGE. Если хочешь довести игру до финала (если она более-менее крупная, а не тетрис) - надо использовать готовые решения. Игровые студии, что дураки, что используют Unity  и UE, вместо разработки своих движков? Ты даже посмотри - мобилки как раньше ПК по мощности, и требования к играм будут расти. Конечно 2Д останутся, но не ограничиваться только 2Д? А та же юнька переплюнет твой любой 3Д движок, потому что ее развивает целая компания. Помнишь DGLE2? Он практически загнулся, когда появилась бесплатная версия Unity и встроенные в нее 2Д возможности.

Gecko
Не дурак, но они пишутся чаще на готовых движках, а не на чистом С++ с нуля. Я уже приводил пример - из 10 пройденных за 2013-2014 год игр 8 было на Unreal Engine сделано.

Odin_KG
Раньше было раньше. Раньше и я на С++ свой движок писать начинал (примитивный конечно, но все же).  Твой Magic Particles - вещь, но это все равно больше утилита. Я не думаю, что много человек пишут не игры, а инструментарий. А написание СЕЙЧАС игр С НУЛЯ, если это не что-то маленькое и не мобильное - просто трата времени и сил. Сейчас больше время дизайнеров, которые пишут скрипты в движках или вообще собирают код из кубиков.
Вот мое мнение - если Макс, создавший эту тему ориентируется на мобилки, пускай учит С++ или Java (для андроидов), но для серьезной кросплатформы, или PC/приставочных игр лучше брать Unity или Unreal Engine.       

21:55, 9 янв. 2015

aklemen
Так-то оно так, но что-то мне подсказывает, что профи, создающие AAA-хиты на Unity и пр. - это опытные специалисты, у которых за плечами годы практики с низкоуровневыми инструментами. ИМХО, слабо верится, что школьник, севший за Unity, сразу начнет делать шедевры. Все равно надо изучать специфические алгоритмы, принципы построения графики, линейную алгебру и т.д. Никуда от этого не денешься, иначе все это будет просто дилетантство. Сначала надо стать специалистом, а потом уже выбирать инструмент под свои потребности.

23:37, 9 янв. 2015

aklemen
> Раньше было раньше.
Да как раз нет. Программирование как вид очень сложной человеческой деятельности никуда не делся, просто игровое направление сильно опопсилась за счёт того, что появилось слишком много волшебных палочек движков, которые создают иллюзию, что можно ничего не уметь, но можно уже сразу начинать "покорять мир" своими идеями. В музыке сейчас примерно тоже самое происходит - поразвелось полно "композиторов", которые сами ни на одном муз. инструменте играть не умеют, но чего-то там сочиняют при помощи компьютерных программ. В этом, кстати, есть большой плюс, так как "уж, пусть хоть так, чем вообще никак" - будет хоть какое-то приобщение к творчеству. Но воспринимать это всё серьезно и тем более утверждать, что за этим будущее - это наивно. Как я уже говорил ранее, никому такой специалист не нужен - это баловство, хотя и полезное.

Однако существует принципиальная разница в том, используется ли готовый движок новичком или человеком, который умеет обходиться и без движка. В первом случае - это большая опасность на этом застрять и наивно полагать, что высоты все достигнуты. Во втором случае, никакой проблемы я не вижу.

К слову говоря, программисты делятся на 2 группы: те, кто умеют делать ВСЁ и те, кто не умеют делать НИЧЕГО. Второй тип подразделяется на разные подклассы:
1) программист iOS,
2) программист Android
3) программист 1С
4) программист Unity
5) web-программист
6) и т.д.

>Я не думаю, что много человек пишут не игры, а инструментарий.
Хм.. я думаю, что многие вообще ничего не пишут, а в основном мечтают.

>но для серьезной кросплатформы, или PC/приставочных игр лучше брать Unity или Unreal Engine.
Да какая там серьезная игра может тут вдруг появиться ? Пусть делает что-то небольшое, но законченное и побольше делает руками.

0:06, 10 янв. 2015

Odin_KG
> ВСЁ и те, кто не умеют делать НИЧЕГО. Второй тип подразделяется
годная классификация

ну по крайней мере у мну терь есть отговорка почему я не знаю iOS, Android, 1C, Unity, и особенно ненавижу web : ))

0:26, 10 янв. 2015

Sh.Tac.
> ну по крайней мере у мну терь есть отговорка почему я не знаю iOS, Android, 1C,
> Unity, и особенно ненавижу web : ))
Да и не надо это всё знать ). Понадобится - разберешься. Смысл в том, что программирование - это умение решать самостоятельно сложные задачи. А игра это или база данных - это, по сути, пофиг. Язык программирования, кстати, тоже пофиг какой.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
РазработчикиФорум

Тема в архиве.