Войти
РазработчикиФорум

Ищу наставника! (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
1:07, 10 янв. 2015

сам размышлял как-то про программистов тех, кто сам решает различные задачи, реализует всякие алгоритмы, оптимизирует и т. п. и про программистов тех, кто тупо пишет код, кто не интересуется как же оно устроено, чем достигается и т. д., просто использует готовые апи, в результате чего вся программа состоит из вызовов функций этого апи. В чём ценность второго сорта? Чем он отличается, допустим, от художника, решившего делать игру самостоятельно? Рисовать не умеет. И программировать тоже, получается.

Да и притом, мне кажется, что, программированию и научить то толком нельзя. Нельзя научить сразу схватывать суть алгоритма, представлять его в голове. Надо просто развивать мозги, логику, мышление и прочее, пока потенциал ещё не утерян. Чем раньше, тем лучше. Я вот время своё просрал, теперь мучаюсь.

6:45, 10 янв. 2015

Odin_KG

К слову говоря, программисты делятся на 2 группы: те, кто умеют делать ВСЁ и те, кто не умеют делать НИЧЕГО. Второй тип подразделяется на разные подклассы:
1) программист iOS,
2) программист Android
3) программист 1С
4) программист Unity
5) web-программист
6) и т.д.

Согласен с этим. Считаю понятие слова "программист" должно быть абстрактным от технологий и языка.

7:22, 10 янв. 2015
Да и не надо это всё знать ). Понадобится - разберешься. Смысл в том, что программирование - это умение решать самостоятельно сложные задачи. А игра это или база данных - это, по сути, пофиг. Язык программирования, кстати, тоже пофиг какой.

Универсальность - это зло. Причем это зло наше российское. У нас не программисты, а ТЫЖПРОГРАММИСТЫ, которые должны уметь все - разбираться в любых программах, сисадминить и при необходимости написать аналог Фотошоп за неделю. И почему-то все считают что это хорошо. Народ вы читали анекдот про водителей? Ну которые должны уметь водить все от мотоцикла до истребителя. Вот ваша универсальность. 

Согласен с этим. Считаю понятие слова "программист" должно быть абстрактным от технологий и языка.

А слово врач должно быть абстрактным от специализации. Никто не хочет попробовать у гинеколога зубы полечать? Какая разница - он же врач.
7:51, 10 янв. 2015

Это же бред сравнивать программиста и врача. Программист может перейти на другие рельсы за день/неделю/месяц/год. Для врача это будут всегда годы. Врач не может сменить специализацию, без подкрепления документом. Программистам может даже не иметь документ (диплом)!
Для программиста основа всего это база: алгоритмы, математика, архитектура.
Вобщем я к тому, что часто даже переход в смежную область будет безболезненным для программиста, но болезненным для недопрограммиста (кодера).
Также время на смену технологии или языка для одной области.
Только в случае слишком большой разнородности будут проблемы, опять же это никак не соизмеримо с врачом.

Аналогии - вот что зло!

8:42, 10 янв. 2015

зло... - вот что зло...

11:47, 10 янв. 2015

Вий
этак вы до спора с гравитацией дойдёте...

12:24, 10 янв. 2015

Скучно с вами... Пойду я Троелсена лучше почитаю

14:57, 10 янв. 2015

static_cast
> В чём ценность второго сорта?
они быстро решают задачу, пока первый сорт сублимирует, выбирая движок, библиотеки и проч.

15:11, 10 янв. 2015

Odin_KG
> К слову говоря, программисты делятся на 2 группы: те, кто умеют делать ВСЁ и
> те, кто не умеют делать НИЧЕГО. Второй тип подразделяется на разные подклассы:
> 1) программист iOS,
> 2) программист Android
> 3) программист 1С
> 4) программист Unity
> 5) web-программист
> 6) и т.д.
Скорее уж первая группа - это программисты, запускающие ракеты в космос, делающие комплексное компьютерное зрение для медицинских роботов и т.п., а вторая группа - это всё перечисленное плюс всякие утилитки типа редактора партиклов.

15:35, 10 янв. 2015

позволю себе копипасту с blog.gamedeff.com (в виду Error establishing a database connection) из бесед 2004 г.

+ Показать

arte_de_mort
> плюс всякие утилитки типа редактора партиклов
утилитка  это "рокет сайенс" есличо : )

21:00, 10 янв. 2015

static_cast
> Я вот время своё просрал, теперь мучаюсь.
Как?
Я тоже мучаюсь.
Спрашиваю как мученик мученика. )
Я свою личную жизнь убиваю, а ты как?

Odin_KG
> К слову говоря, программисты делятся на 2 группы: те, кто умеют делать ВСЁ и
> те, кто не умеют делать НИЧЕГО.
Чел, я с тобой категорически не согласен!
Начнем с того, что есть прикладные и системные программисты.

Я думаю так:
1. Те кто учил теорию хорошо и (или) выбрал определенную область (путь)
2. Те кто на скорую руку программируют не вникая в суть. Прыгают с одного места на другое. Бестолковые, поверхностные.

"ВСЁ" невозможно уметь, т.к. через год, как забросишь язык (движок, либу, ...), забудешь его и отстанешь от прогресса.
Т.е. тебе снова нужно наверстывать упущенное.
Даже, если ты умеешь "ВСЁ", то ты - смотри пункт №2 выше (не профи).

Максимум можно быть успешным в 2 областях.
Под областями я понимаю не просто синтаксис языков или поверхностное понимание его либ, а глубокие знания библиотек написанных на этих языках, будущее направления развития рынка, который охватывает язык, ...

Программист высокой квалификации - это не тот который знает тупо синтаксис и либы языка и умеет писать общие программки.
А тот который пишет специфические и инновационные алгоритмы для компьютера, которые компьютер не в состоянии сам описать.

Также не стоит забывать одну простую истину: дьявол кроется в мелочах.

0:23, 11 янв. 2015

AntonioModer
>"ВСЁ" невозможно уметь, т.к. через год, как забросишь язык (движок, либу, ...), забудешь его и отстанешь от прогресса.
Было бы хорошо, если бы ты более внимательно читал, что я пишу. Учить языки программирования по принципу "чем больше - тем лучше" - это идиотизм. Изучать все технологии на свете - это тоже идиотизм. Я говорил об умении решать задачи, а они, на самом деле всегда одинаковые, что в играх, что не в играх.

Я же ни с кем не спорю - я объясняю. Не хотите - не слушайте, мне от этого не холодно, не жарко.

0:27, 11 янв. 2015

Odin_KG
> Я говорил об умении решать задачи, а они, на самом деле всегда одинаковые, что
> в играх, что не в играх.
"Умение решать задачи"?
Что это?
Впервые слышу?
У кого есть "умение решить" мою задачу: "оцифровать себя (как в фильме Трон)"?

0:31, 11 янв. 2015

AntonioModer
> Впервые слышу?
Возможно.

> Что это?
Это умение думать верхним мозгом.

0:37, 11 янв. 2015

AntonioModer
> Впервые слышу
гугли "системный подход" например : )

программасты это такие недоучёные, схожесть им придаёт умение проводить декомпозицию предметной области, кто бы что ни говорил про алгоритмы и проч. сопутствующую атрибутику

З.Ы. иногда получаются забавные штуки, в данном случае "откололи" вояки:
http://www.autoblog.com/2015/01/09/silenthawk-hybrid-electric-motorcycle-darpa/
вкратце это бесшумный электромотоцикл со всеядным ДВС для спецопераций % )

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
РазработчикиФорум

Тема в архиве.