Войти
РазработчикиФорум

Как собрать команду для разработки игр? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
18:52, 2 апр. 2019

Приятно, что вокруг есть те, кто умнее и опытнее. И как я жил без впрыскивания молока в уши...

19:10, 2 апр. 2019

Я даже до конца досмотрел :-) Впечатление неоднозначное, но плюсую за "смелую попытку".

Насколько я понял, в видео речь идет о сборе команды при наличии оплаты. Хм... вроде бы с оплатой это вообще не проблема - проблема людей удержать на энтузиазме.

Фраза в начале "определитесь с тем, кто вы будете в команде программист или еще кто-то" сразу очень удивляет - если вы не знаете толком, что вы умеете делать, тогда, скорее всего, вы ничего не умеете делать - это, практически, факт. Тогда начинаем с того, что чему-то учимся на более-менее высоком уровне.

И это модное слово "саморазвитие" - это какая-то новая мантра, как раньше было "боже, спаси и помилуй". В обоих случаях толку особого нет, но зато "саморазвитие" очень красиво звучит.

1:01, 3 апр. 2019

Интересно, автор ролика видел хоть одну команду, сделавшую хоть что-то нетривиальное, собранную по подобию тех рекомендаций, которые он выдал?

Imho, для разработки игр все это вообще не годится просто потому, что слишком сложный процесс, новички в нем гарантированно зарываются, сами создают себе проблемы, которые не могут преодолеть.
Для отбора спецов нужны эксперты, способные уровень этих спецов оценить, общего образования недостаточно. Где этих экспертов изначально брать совершенно не ясно, постронний не отличит эксперта от болтуна. Так что, даже наличие финансирования мало что дает.

Конечно, очень полезно объединяться чтобы вместе учиться, на практических примерах в том числе, можно на игростроительных проектах. Но при чем тут разработка игр, если разработано ничего не может быть в принципе? Результатом будет опыт, а не игра.

1:25, 3 апр. 2019

Zab
Добавлю к твоим словам и то, что прежде чем даже пытаться собирать команду, нужно самому хотя бы в чём-то устояться и знать своё дело, чтобы не выглядеть в глазах людей, которые тоже что-то могут и тоже не прочь вступить в команду, некомпетентным дирехтарам, который только и может, что сидеть и мечтаючи ковырять в носу :)
При этом нужно обладать хотя бы начальными организационными навыками и искать таких же устоявшихся людей, иначе такая команда будет не работать, а дёргаться в конвульсиях, так как все её части будут ползти в разных направлениях, как в басне Крылова «Лебедь, щука и рак» )))

P.S. На данный момент я реализовал в своём движке PBR-рендер начального уровня и параллельно с разработкой движка начинаю шлифовать навыки моделирования, текстурирования, дизайна локаций и работы с освещением. Теперь я буду развивать движок, исходя из насущных потребностей, которые начнут вылазить на практике. Моя работа чётко организована и любая команда мне будет только мешать и тормозить процесс. Я пытался что-то с кем-то делать вместе, но большинство умеет только мечтать, у них нет ни опыта, ни дисциплинированности, чтобы делать то, что нужно!

15:33, 17 апр. 2019

Если ты главный в команде и просто раздаешь указания, то нужно лишь много денег для того, чтобы люди работали.
И... В принципе, всё.

У меня свой проект, и проблема только лишь, только в деньгах.
Всё прекрасно в остальном. У людей просто нет времени заниматься разработкой, так как работа или другие дела.

Так что потихоньку наращиваю финансовую стабильность и радуюсь жизни :)

(Правка: 7:37) 7:36, 18 апр. 2019

Мега совет.
Как собрать команду для разработки игр?

Значит скажем для вашей игры надо 2 ляма баксов.

Собираем гоп-команду из 5 человек и бомбим банк на 10 лямов баксов.

Потом каждый из этой гоп-компании собирает свою команду для игры.

PS: Даже если вы попали на зону, то по мобилке можно общаться с нашим ГД. Тут есть такой опыт.

Другого варианта в СНГ нет :)

10:12, 18 апр. 2019

Одними деньгами игру не сделаешь.
Хотите нанять спецов? А как вы собрались отличать спеца от болтуна? И кто задание этим спецам давать будет, даже если вы их каким-то чудом найдете?

11:47, 18 апр. 2019

Zab
> А как вы собрались отличать спеца от болтуна?
Сначала нанимаешь специалиста по кадрам, который будет заниматься отсеиванием.

11:51, 18 апр. 2019

gmake
> Сначала нанимаешь специалиста по кадрам, который будет заниматься отсеиванием.
А как ты найдешь этого специалиста? У него же уровень должен быть не намного меньше тех, кого он нанимает, чтобы понимать о чем вообще речь идет.
Или думаешь, что наводнившие сейчас все вокруг кадровики это специалисты по кадрам? Они секретари по кадрам, в лучшем случае. В худшем - диверсанты по кадрам, обезьяны с гранатами.

14:08, 18 апр. 2019

Zab
> Они секретари по кадрам, в лучшем случае.
Выдай им чек-лист по проверке потенциального кадра.

(Правка: 14:37) 14:32, 18 апр. 2019

gmake
> Выдай им чек-лист по проверке потенциального кадра.
Так и делают. Но ничего хорошего из этого не выходит. Они ж с этим чек листом работают просто синтаксически, образования не хватает чтобы понять то, что стоит за словами.

Это одна сторона вопроса, а вторая в том, что нужен кто-то, кто чек лист составит. Т.е. у вас под рукой уже должен быть очень классный специалист в какой-то области, чтобы нанять ему подобных. Причем, для составления чек листа нужен уровень на порядок выше, чем для личного тестирования. При личном тестировании можно обойтись интуитивными методами, не формулируя критерии четко.

И опять возвращаемся к вопросу, где изначально взять хотя бы одного спеца, чтобы с его помощью искать остальных. Этот первый должен иметь уровень достаточный, чтобы не бояться конкуренции. Если он не уверен в себе, наймет исключительно тех, кто его слабее. Вам это надо?
Но даже если он конкуренции уже не боится, это не значит что уровень достаточен для вас. Если он способности тестируемого воспринимает как чудо, как он может их оценить? При большом разрыве в уровне подготовки, так и получается, что для одного технология, то для другого чудо.

14:42, 18 апр. 2019

Zab
> И опять возвращаемся к вопросу, где изначально взять хотя бы одного спеца,
> чтобы с его помощью искать остальных.
Это не вопрос. Это ответ. Из бабла можно сделать только бабло. Для того, чтобы сделать что-то иное, от бабла надо абстрагироваться.

14:50, 18 апр. 2019

gudleifr
> Из бабла можно сделать только бабло.
Из бабла можно сделать все, что на ум пришло. Для этого нужно иметь ум или абстрагироваться от ограничивающих собственное поведение барьеров и найти тех, кто "развлечет" вас по полной. 

14:54, 18 апр. 2019

ElenaL
> Из бабла можно сделать все, что на ум пришло.
Без комментариев.

(Правка: 21:55) 14:56, 18 апр. 2019

ElenaL
Если ты не представляешь во всех деталях как результат, так и процесс и тратишь на это бабло, тебя просто разведут, отнимут твое бабло, и все дела.

Дистанция от инвестора до лоха очень не велика.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
РазработчикиФорум