Войти
UnityФорумПрограммирование

Arduino. Кто - нибудь пробовал? Как ощущения?

(Правка: 19 ноя. 2020, 5:04) 20:34, 18 ноя. 2020

Если кто не знал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
https://amperka.ru/page/what-is-arduino
На работе надоели контроллеры от буржуйских умалишённых инженеров. Хочется сделать, что-то вменяемое. Реально ли? Кто сталкивался?

22:48, 18 ноя. 2020

Имхо: в прямых руках - вери паверфул. хз как поведет себя в производственных нагрузках, но для домашних поделок самое оно.
P.S. Для себя сделал датчик температуры для самогонного апарата с передачей данных по вифи.))

22:53, 18 ноя. 2020

StasikKvasik
> P.S. Для себя сделал
О, ну и конечно же лампа гувера

8:22, 19 ноя. 2020

дешево и сердито, пойдет.

10:24, 19 ноя. 2020

А какие там могут быть ощущения? Достаточно простая в обращении фиговина.
Я, правда, с китайскими клонами дело имел — у них чип другой, но с точки зрения использования всё тоже самое. По крайней мере для UNO, MEGA китайские получили славу полурабочих.
Ещё могу порекомендовать Wemos D1 — китайский аналог ардуино с вайфаем, правда к ней что-то с аналоговым обменом данными прицепить проблематично.
Многие NodeMCU хвалят, но я как-то не нашёл применения, хоть меня поначалу заинтересовало, что там млжно lua в прошивке использовать.

0:41, 20 ноя. 2020

Когда любопытствовал, raspberry pi показалось интереснее, т.к. прикладной уровень. Но до дела не дошло

8:32, 20 ноя. 2020

mr.Strange
Если новичок в программировании и главное достичь быстрого результата, не особо вникая как оно работает - то да удобно.

Но все эти удобства тормозят работу прошивки, режут функционал. Там порой такой омнокод попадается - что удивляешься как оно вообще работает (подключаемые библиотеки).

Итог - для ознакомления - гут. Дальше лучше прогать без всяких прокладок типа среды ардуино.
CodeVisionAVR / AVRstudio /... для атмег
Keil / ... для стм 

Я например среду разработки ардуино использую только для программирования ESP8266 так как сторонние загрузчики hex вываливались с ошибкой, а тут вроде нормально грузит.

raspberry pi рулит конечно, но там тоже есть свои моменты в плане подключения периферии (шим и еже с ним).

19:34, 21 ноя. 2020

прогаю ардуины последние лет 5, пока полет нормальный. Бывало, что из всякой пром автоматики совковых времен выкидывал по 3 платы логики, заменяя одной ардуиной. С китайскими чипами надо быть осторожным, есть подделки разного уровня качества - например может i2c вообще не работать, или одно из прерываний подвешивать МК намертво. Для более серьезных задач беру материнки формата microATX или неттопы, ставлю на них винду и пилю прогу на юнити. Есть промежуточные варианты в виде распберри, орандж пи и прочих миниПК, но руки ни разу не доходили их потрогать пока (если кому надо, могу продать за полцены).

UnityФорумПрограммирование