Войти
UnityФорумПрограммирование

C чего начать?

22:59, 23 июня 2022

С чего начать начинающему программисту?
с поиска нужной информации?
стоит ли тратить время на курсы или нужно искать информацию самому?
с# хорош для новичка или ява будет получше?
куда и в каком направлении двигаться сначала инди разработчику? кодинг или графика?

(Правка: 0:37) 0:35, 24 июня 2022

Советую просто скачать Юнити и начать что-нибудь собирать по туториалам, чтобы разобраться в инструментах движка. Без этого никуда.

А в программировании главное - это игровая логика. Умение красиво и надежно ее запрограммировать. Да и вообще в принципе научиться мыслить в понятиях игрового цикла. Многим моим знакомым вэб-программистам это вообще не удается.

Что касается графики, то это отдельная сфера визуальных эффектов и технического арта. Узкоспециализированная, я бы сказал. И для начинающего программиста не думаю, что она подходит

Насчет курсов, они совершенно точно не превосходят ютуб по количеству и качеству информации. Это скорее мотиватор, типа ты заплатил деньги и теперь не успокоишься, пока не сделаешь все, что от тебя там просят. Некоторые люди не могут что-то изучить без этого. Но там в любом случае начальные знания

16:00, 24 июня 2022

Для начала, просто много кодить. Если C# сложно, то Lua (фреймворк love2d). Старайтесь решать проблемы внимательным чтением ошибок компилятора, документации языка/движка и поиском в интернете.

Смотрите внимательно что нравится лично вам: самое лучше направление - это то, к в котором вы преуспели. Если вы шарите, то работа будет, а хорошие инди игры можно делать на чем угодно.

3:44, 25 июня 2022

LifeKILLED
> научиться мыслить в понятиях игрового цикла.
Можно какой-нибудь пример?

LifeKILLED
> вэб-программистам это вообще не удается.
У меня обратная ситуевина.

Когда кодишь игру - вот тебе цикл, внутри которого вся логика. Легко и просто.

При попытке кодить веб, я чуть крышей не поехал от того, что нет цикла как такового, за то куча точек входа ( событий ) которые еще и обрабатываются в разных местах. ФронтЭнд мне показался жутко неудобным. С БэкЭндом дела обстоят получше.

(Правка: 10:33) 10:32, 25 июня 2022

Creatchi

> куда и в каком направлении двигаться сначала инди разработчику?
на форум спросить совет [done]

> кодинг или графика
если "графика" это рендеринг, шейдеры, пост-эффекты,
т.е. все еще программирование, то мое уважение, мсье знает что делает, мой опыт тут не валиден)

если это про арт-часть проекта, то
> начинающему программисту
лучше начать с кода и результата, если уже есть теория;

алгоритм в вакууме:
(что_тебе_нужно? <-> теория_о) -> практика_для

15:25, 25 июня 2022

Creatchi
> стоит ли тратить время на курсы или нужно искать информацию самому?
По ситуации и желанию.

Курсы или иные учебные заведения это системная подача материала
Курсы хороши тем что тебе осветят круг знаний который нужен, в то время как самоучки не всегда изучают необходимые темы только потому что о них незнают.

ОДнако любая учебная организация тебе в голову знания не вобьет и по большому счету учиться надо самому.

Только курсами твоя учеба не закончится и учиться придется всю жизнь.

Если умеешь самомстоятельно учиться то можешь и сам , но медленнее. ОДнако если после курсов не научишся учиться сам то толку от курсов будет не много))) дальше базы не уйдешь.

(Правка: 17:06) 17:01, 25 июня 2022

Курсы это трата денег, нужна только программа и список того с чем работать.Иногда курсы сливают и можно почитать в коментах говно это или не говно.
Но начинать с курсов точно не стоит, тебе могут внушить не правильный образ мышления что бы ты приходил к ним и заносил деньги, курсовики это уже очень серьезные корпорации которые сделали на этом очень много денег.Ты можешь сам вбить в ютубе название любого курсмэкера и смотреть критику, нужна именно критика а не облизывание попки.

А начать надо с разбора архитектуры и того как ЯП устроен технически, с того что происходит при компиляции кода.Это в идеале если ты прям хочешь стать мега гиком что бы тебе все завидовали.
Все равно ты прочитаешь это по диагонали или забросишь, но хуже от этого не станет.

21:42, 25 июня 2022

моё имхо - со школьного курса с упором в точные науки.
средний человек в этом разбирается чуть более, чем никак.
почему-то все всегда это игнорируют.
а без этого я ваще хз как можно геймдев-программингом заниматься o_O

23:01, 25 июня 2022

nkleshchn
я еще студент в голове еще что-то, да осталось))

12:09, 26 июня 2022

С поиска нужной информации точно не стоит начинать. Гугл это для пиндосов тупых и эммигрантов

UnityФорумПрограммирование