Войти
UnityФорумПрограммирование

Проблемы с прыжком Unity 2d

(Правка: 0:49) 0:48, 8 ноя 2022

Вопрос может и тупой, но я почему-то ни у кого  не видел такой проблемы. Короче у меня персонаж не прыгает, а перемещается на какую-то координату по у, я делал прыжок разными способами через адфорс и через велосити, но всегда один и тот же результат. Кто-нибудь знает как это исправить? Надеюсь не у меня одного такая проблема:)

3:43, 8 ноя 2022

у меня прыгает нормально

12:43, 8 ноя 2022

Код свой покажи. Скрины из редактора и видео неправильного прыжка тоже не помешают.

18:23, 8 ноя 2022

Я хз как, но всё решилось само, я чтобы скинуть скрин написал заново скрипт и всё заработало. типо я написал
if (Input.GetKeyDown(KeyCode.Space))
      {
        _rigidbody.AddForce(Vector2.up * _jumpforse);
      }
я тоже самое писал тысячу раз и нечего не работало, я даже переустанавливал юнити из-за этого.

18:39, 8 ноя 2022

А нет проблема не ушла, но я понял, что проблема была не в неправильном написании прыжка, короче если я двигаю персонажа так
void walk()
  {
      move.x = Input.GetAxis("Horizontal");
      _rigidbody.velocity = new Vector2(move.x * speed, move.y);
  }
то прыжок получается резкий типо перемещается, а потом падает, но если я его двигаю так
void walk()
  {
      transform.position += new Vector3(speed, 0, 0) * Input.GetAxis("Horizontal");
  }
то прыжок получается нормальным

12:17, 9 ноя 2022

Мне кажется основная проблема тут не в плохо работающем прыжке, а в том, что ты в целом плохо понимаешь, что делаешь.
Поищи в интернете работающие примеры реализации контроллера:

unity 2d character controller example

Там может и не будет прямо идеальных примеров, но во всяком случае они помогут встать на верный путь.

0:17, 9 дек 2022

Есть хороший блог на эту тему
Как прыгать в Unity (с физикой или без нее)

0:18, 9 дек 2022

вот пример оттуда

public Rigidbody rb;
public float gravityScale = 5;
private void FixedUpdate()
{
    rb.AddForce(Physics.gravity * (gravityScale - 1) * rb.mass);
}
UnityФорумПрограммирование