Войти
Unreal EngineФорумУроки

Посоветуйте плз курс по С++ (2 стр)

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
13:32, 23 сен 2022

kkolyan
> Кресты - не тот язык, чтобы изучать его сверху вниз. Слишком много болезненных
> спецеффектов будет от непонимания того что под капотом.
Я не предлагал сверху, я предлагал "с самого ровного места", то есть с "классов, умных указателей и контейнеров". Этот уровень языка наиболее отполирован, логичен для пользователя. Начинать "сверху" это откуда? С абстракций и метапрограммирования? Нет, я такого не предлагал. Но и вникать в превратности каких-нибудь printf - зачем?
Я, вот, вообще, с С++ познакомился, когда много лет назад мне надоел Delphi и я перелез на С++ Builder. А там точно был не "С без плюсов".

13:53, 23 сен 2022

Went
не в printf разбираться, а в том как организована работа с памятью на уровне языка и т.п. а потом уже переходить на высокоуровневые обертки вроде string и смартпоинтеров.

Went
> отполирован, логичен для пользователя
недостаточно отполированы и логичны. подкапотня все равно будет внезапно вылезать и бить по яйцам.
если хочется с логичного - лучше с других языков. а в крестах, имхо, лучше как раз всю нелогичность и неотполированность увидеть сразу, т.к. от нее никуда не деться ни на каком из этапов.

14:29, 23 сен 2022

kkolyan
Я исхожу из того, что человек в процессе обучения должен всегда иметь цепочку "вход - алгоритм - результат". То есть он должен видеть, как его программа получает что-то на входе, обрабатывает это и выдаёт на экран. Без конструкций С++ вроде стандартных потоков ввода-вывода, и не разбираясь в хардкоре printf-scanf, как он будет вводить и выводить данные? Без объектных графических API, ему, что, OpenGL осваивать, потому что оно "сишное"? Или чисто в дебаггере сидеть, смотреть по шагам как цифры в переменных меняются?

(Правка: 14:59) 14:52, 23 сен 2022

Went
не, погоди, какой opengl)
написать на Си какойнить простой аналог grep, или простейшую ASCII-CG игру. для этого не надо разбираться "в хардкоре" printf-scanf. достаточно просто их использовать самым простым способом.

15:08, 23 сен 2022

kkolyan
Ну, ты меня понял. Учить язык в отрыве от любых API - это разве что в школах и институтах таким увлекаются. Большинство вменяемых API сейчас объектные, подмножеством "С без плюсов" не ограничиваются, а те единицы вменяемых - просто лобовые С - прокладки, вроде OpenGL, которые, сами по себе, ничему не научат. Поэтому для меня логично немного другое подмножество "С++ без легаси и метапрограммирования". Это моя позиция. У тебя другая, ОК.

15:50, 23 сен 2022

Went
С нужно изучать на предмете об ОС.
С++ на предмете про сети и графику.
Они никак не связаны вообще.

21:01, 23 сен 2022

lookid
На самом деле, да. Только я бы сказал не "на предмете", а в связи с этими API. С другой стороны, объектная модель с++ хорошо вяжется с GUI.

7:44, 24 сен 2022

kkolyan
> как многие хорошие преданные крестовики.
Правильно называть плюсовиками, кресты у тех, кто не осилил этот лучший язык. Вот как в раст добавят классы и множественное наследование, он станет лучшим. Но пока там заправляют рукажопы этгого не произойдёт.

Ведь и rtti, и raii и vtable есть в расте, а наследования нет. Рукажопство жеж.

9:04, 24 сен 2022

наследование не нужно, хорошо хоть где-то (в rust) это поняли

9:21, 24 сен 2022

#!
> наследование не нужно
Наследование нужно. Как ты будешь дополнять готовый объект с 100500 функций? Будешь 100500 врапперов делать?

10:49, 24 сен 2022

Если человек никогда не писал программы длиннее нескольких сотен строк, ему действительное не нужно наследование. Оно не для прикладных программистов.

(Правка: 12:08) 11:59, 24 сен 2022

Писал программы длиннее нескольких сотен строк. Наследование не нужно. Шах и мат!

samrrr
> Как ты будешь дополнять готовый объект с 100500 функций

Никак. Одна из причин отсутствия наследования в некоторых современных языках - нежелание позволять программистам-рукожопам поступать подобным образом.

Писать надо не врапперы, а продуманные абстракции (для чего ооп наивно и предназначался), не лепя все в кучу.

13:22, 24 сен 2022

kkolyan
> Никак.
Вотэто хороший ответ, честный. Потому и несможет раст стать убийцей плюсов, а я так надеялся.

kkolyan
> Писать надо не врапперы, а продуманные абстракции
А передвинуть интерфейс по иерархии вниз или вверх низя.

13:34, 24 сен 2022

samrrr
> Потому и несможет раст стать убийцей плюсов, а я так надеялся.
такой цели и не было. право крестов на нишу "программист должен страдать" незыблемо.

samrrr
> А передвинуть интерфейс по иерархии вниз или вверх низя.
обычно когда твои вбросы перерастают в детальное обсуждение, ты сливаешься, отбиваясь короткими отписками, так что сорян, я на это не поведусь очередной раз. если действительно интересно - формулируй вопросы по-человечески или сам как-нибудь.

13:40, 24 сен 2022

Я запутался читать книгу по С или нет? Или  изучить С по верхами и переходить к С++?

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
Unreal EngineФорумУроки